lv
ru
ua
en

09:51
Языческий праздник Святого Валентина.

Автор Дмитрий Панкратов

Оригинал статьи

Истоки сегодняшнего праздника уходят корнями в «Lupercalia» — древнеримский фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata.

Место, где волчица по легенде выкормила будущих основателей Рима Ромула и Рема, считалось у римлян святым. Каждый год с 13 по 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia»

(от лат. lupa — волчица, латинский омоним — «блудница»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи и после пира, молодые люди брали бичи из кожи жертвенных животных и выходили в город пороть женщин. Главной частью Луперкалий были голые мужчины, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.

В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

По другим сведениям праздник Луперкалий проводился в честь бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. И это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.

В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции — Фавн) — покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан — весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в традицию Дня Всех Влюбленных.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Также римский папа Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День Валентина). Через какое-то время празднества Луперкалия исчезли, однако между ними и Днем святого Валентина до сих пор остается много общего.

Еще по некоторым сведениям День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой». Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.

Собственно говоря, это ещё один пример того, что христианство — это «новые пуговицы на старом мундире» (©). Большинство остальных праздников христиан — такая же калька с более ранних языческих празднеств, которые лишь были модифицированны под «новую операционную систему».  Собственно говоря, ничего плохого в этом празднике нет. Любовь и её выражение в отношении любимых — это лучшая часть нашей жизни и праздновать это — дело хорошее. По крайней мере с точки зрения язычества. Ну, а раз христианство не против — то и тем более.

По теме:

Геи, день св. Валентина и тупость человеческая

«День всех влюбленных» стал днем скотства

 


 

Категория: Этот день в истории | Просмотров: 2902 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Sava • 11:08, 21.02.2024

Реальные люди с паспортами инопланетников в демократическом и инклюзивном Евросоюзе. По крайней мере, так у них в паспорте записано. Смешно? На любителя... Лично я привык, но...
Alien’s (non-citizen's) passport.
Так бы и написали: Latvian non-citizen's passport. Или Latvian passport without citizenship
Или Апатрид. Таких много:
Апатри́д (от лат. apatris и др.-греч. ἀ + πατρίς), или лицо́ без гражда́нства — человек, не имеющий какого-либо гражданства или подданства и не обладающий доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.По данным на 2017 год, 12 миллионов человек в мире не имели никакого гражданства. Некоторые из них — беженцы или мигранты,
другие живут в собственной стране или государстве, но власти не признают их в качестве своих граждан. Вот тот случай. Но обзывать инопланетником...
Нормально ли это?

Как в мире появились паспорта пришельцев

На Земле действительно появились паспорта пришельцев или как пишется и говорится на английском - alien passport. Неужели нам что-то не договаривают и за нашими спинами правительства уже сотрудничают с пришельцами?На самом деле, друзья, это паспорта обычных земных людей. Только вот они стали чужими в своей стране, даже родившись там и проживая на этой территории несколько поколений. Они действительно стали "серыми" или "чужими" людьми, так как получают паспорт соответствующего серого или фиолетового цвета и с необычной надписью. Обязаны платить налоги, но участвовать в выборах права не имеют.
Подробнее об этом 'приколе-нажмите на картинку


Подробнее
avatar

     l     lRus.LSM.lv — Надежные новости      lВсе новости портала Grani.lv      lНовости Даугавпилса      lНовости Латгалии      lНовости Латвии      lВ соц. сетях      lОбзор сайтов      lНовости infoportal.lv      lАвто-мото новости      lMustang Security Guard      lАвто. Мото. Безопасность      lВсё о ремонте в Риге      lПо теме... Новости, ссылки и комментарии      lРижский патруль      lRīgas remonts      lВторая жизнь металлолома

SJ Online Shopping SJ TRANSPORT Курьерская доставка вещей Каратель Танк Путина установка и ремонт Автосвет автосервисы в Риге виртуальный адрес в германии виртуальный англии грузовики Ретро Авто Курьерская доставка посылок авто рига .lv. Polirovka Polirovka.lv. автополировка в риге полировка лв Ceramic Pro Latvia полировка в риге Рига автомобильная Руссо-Балт Грузовой трицикл Pony MYTRANSPORTLINK сервис MYTRANSPORTLINK сервис перевозок MYTRANSPORTLINK Мотовелосипед Гауя Авто-мото старости рафик История RAF Микроавтобусы завода РАФ автомобиль завода РАФ RAF Latvija маршрутка маршрутка раф Рафики raf продукция раф .Латвия Latvija спец. автомобили завода РАФ Latvija Сегодня в ТОРе Мини-мокик Стелла Mikroautobusu rūpnīca RAF Рижская автобусная фабрика завод раф Авто-мото Мокик MX/SZ-80