РЕТРОТЕЛЕГРАФЪ​ «​ВѢСТИ​ ИЗЪ СКЛЕПА» 

​Всевозможныя​ старости: ретро-новости, ретро-событія, ретро-фильмы, 

ретро-музыка, ретро-мода, ретро-скандалы и прочій нафталинъ. 

Этот день в истории

Что такое Threads

Threads — социальная сеть, аналог Twitter. В ней можно публиковать только короткие посты с фото и видео. Threads запустила компания Meta* в 2023 году. Meta Inc. — это материнская компания для Фейсбука, Инстаграма и мессенджера WhatsApp. Ее дочернее подразделение занимается разработкой программного и аппаратного обеспечения для VR под брендом Oculus. Одним из основателей Meta Platforms Inc. является Марк Цукерберг.

Большие доходы в Европе и США связаны с развитостью рынка онлайн-рекламы, в отличие от других стран. Главными конкурентами Meta на рынке рекламы в регионах являются средства массовой информации и местные социальные сети. Как бы не были популярны Фейсбук и Инстаграм во всем мире, местные соцсети имеют более сильные позиции в своей стране.

Конкуренты компании

На мировой арене Meta Platforms Inc. практически во всех сферах бизнеса сталкивается с серьезными конкурентами: в сфере онлайн-рекламы и видео с Amazon, Google и ее сервисом YouTube, в социальных сетях и мессенджерах с Twitter Inc. и  Tencent (Китай)

Компания является одной из самых дорогих во всем мире и входит в «большую пятерку» гигантов в сфере IT. Она стоит в одном ряду с такими компаниями как Microsoft, Amazon, Google, Apple. Львиную долю прибыли бренд Meta имеет с продажи рекламы в Facebook и Instagram. Доля дохода по регионам: 

Threads работает в браузере и мобильном приложении. Функциональность в браузерной версии такая же, как в мобильной. Приложения доступны для скачивания в Google Play и App Store.

Threads — социальная сеть для коротких постов, как в Twitter. Она стала популярна сразу после объявления о запуске. За пять дней в ней зарегистрировалось 100 миллионов пользователей. 

Meta* признана экстремистской организацией. Что это значит для пользователей и бизнес

Россиянам стоит обратить внимание на следующие пункты:

Пользоваться приложениями фактически можно, обычные пользователи в этом случае не будут считаться экстремистами. Исключение: если пользователь будет публиковать посты или комментарии экстремистского характера (оправдание терроризма, призывы к насильственному изменению конституционного строя, возбуждение национальной розни и т.д.).

Если пользователь купил акции Meta* до вступления решения суда в силу, то это не будет воспринято, как финансирование экстремизма. В противном случае не исключаю плачевного исхода.

Бизнесу стоит обратить внимание на следующие пункты:

Аккаунты компаний можно продолжать вести, если не размещать экстремистских постов.

Покупка рекламы в приложениях может быть расценена как финансирование экстремистской деятельности (ст.282.3 УК РФ). Скорее всего, пользоваться рекламным кабинетом будет небезопасно.

Оплата рекламы напрямую блогеру не подпадает под финансирование экстремисткой деятельности.

Формально есть основания для наказания за публичную демонстрацию символики приложений (ст.20.3 КоАП РФ). Поэтому на сайтах, в социальных сетях рекомендую убрать значки приложений, пока не будет точно понятно, что прокуратура не собирается обращать внимание на подобные нарушения.

При публичном упоминании компании и ее приложений нужно указывать, что это экстремистская организация (ст.13.15 КоАП РФ). Например, «Meta признана экстремисткой организацией в России» или «Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России».

И заходите ко мне в аккаунт в Threads

Мой аккуант в Threads https://www.threads.net/@savcenkovladimir